今天是:2020年04月05日  星期日 設為首頁 加入收藏
局長信箱 當前位置: 首頁>局長信箱
標題:關于戶口變更姓名 姓名:周大團    來信時間:2015/3/31
警察同志您好!我想改名字,請問現在可以改嗎?需要準備哪些材料呢?
系統回復 回復時間:2015-03-31
  周大團同志: 您好!根據戶籍管理規定,在通常情況下,每人只可更改一次名字,名字更改后,更改前的原名即為曾用名,登記在戶口簿的“曾用名”一欄;另外,根據公安部《關于執行戶口登記條例的初步意見》以及戶口管理有關規定,年滿18周歲的人要變更現用名的,應當嚴格控制,沒有充分理由,不予更改。關于您本人是否可以更改名字的問題,我局已要求戶政科及時通過電話向您了解您的個人具體信息,并結合上述的有關規定進行了分析和答復。您如需辦理姓名變更的業務,可以到戶籍所在地派出所申請變更姓名的有關資料。
共有1條信息,當前第1/1頁,每頁2條 [1]
站點地圖 網上信訪
stm32做什么赚钱